Труд

Н.К. Петрова, Т.В. Чуркина

ПК «Меридиан 2000»

О производительности труда

Задачи прорывного развития страны, на которое нацелен майский указ Президента В.В. Путина, вопросы производительности труда приобретают особую актуальность. В работе редакции ЛиК стало уже регулярным обращение к темам, которые спустя непродолжительное время актуализируются государственной политикой. Не стала исключением и тема труда. В начале 2016 г. редакция ЛиК предложила нам двоим с учетом наших профессиональных позиций проанализировать обширный труд кандидата социологических наук, доцента кафедры управления и сервиса Филиала Майкопского государственного технологического университета в п. Яблоновском Фатимы Рашидовны Хагур «Исследования проблемы удовлетворенности трудом в СССР и постсоветской России».
Уже начало статьи многое сказало о научной и практической ценности:
«Проблема удовлетворенности трудом давно привлекает внимание многих зарубежных и отечественных ученых. Следует подчеркнуть, что историческое первенство в изучении проблемы удовлетворенности трудом и факторов, определяющих её уровень, принадлежит западным социологам.
Первыми столкнувшись с проблемой, актуальность которой особенно высока в обществах с развитой рыночной экономикой, они заложили основы её дальнейшего изучения. И хотя отечественные ученые приступили к исследованию проблем удовлетворенности трудом относительно недавно, ими были получены важные результаты: в частности, раскрыта структура и иерархия мотивов трудовой деятельности сельского хозяйства и др. К сожалению, уровень этих исследований и практическое применение их результатов не отвечают современным требованиям. Это объясняется многими причинами, в том числе недостаточной методологической и методической разработкой проблемы и, в частности, не выявлен механизм формирования удовлетворенности трудом и влияния этой удовлетворенности на трудовую деятельность. К середине 60-х гг. назрела острая потребность в разработке научной концепции, объясняющей это явление».
Мы с коллегой с большим интересом обратились к научным работам Ф.Р. Хагур. Вслед за указанной статьей мы внимательно изучали и другой труд автора: «Труд и его социальные аспекты в контексте научного знания»*.
Итогом этой работы стали выводы, которые вполне могут претендовать на фундаментальный характер. Работы Ф.Р. Хагур выявили глубокое воздействие на физиологию и психику человека условий труда. Так, постоянная неудовлетворенность трудом, его условиями и результатами может приводить к глубоким нарушениям жизненно важных функция организма вплоть до инсульта или инфаркта. В статье [1] данный факт комментируется следующим образом:
«Если всмотреться по прошлое российской истории, то можно увидеть, что социальные условия труда, едва ли не у большинства граждан не могли вызывать положительные эмоции или одобрения. Это не могло не влиять на стереотипы. Тогда по данный современных нейронаук нам следует ожидать формирования устойчивых биохимических характеристик нейронов головного мозга человека. Данные характеристики должны включать защитную реакцию на все те опасности, которые несет неудовлетворенность трудом, а, в принципе, - и к самому труду».
Другими словами, организм россиянина защищает себя на подсознательном уровне нежеланием трудиться, устойчивым стремлением уклониться от труда. Работы Ф.Р. Хагур также фиксируют более низкий уровень уважения к труду и стремления к успеху у российских граждан по сравнению с европейской цивилизацией. Данное явление, можно предположить теперь имеет весьма убедительное объяснение. Общий итог обозначает Герман Греф определением «Страна-дауншифтер», не имеющая возможности к развитию. [2]. Оценка специалиста такого уровня, как руководитель крупнейшего банка страны, не может не вызывать внимания.
На наш взгляд сегодня вопросам производительности труда еще не уделяется того внимания, которого требует эта проблема. Особенно это относится к промышленным предприятиям. В то же время, здесь заключены значительные ресурсы эффективности производства.

1. Чуркина Т.В. Неожиданный взгляд// Личность и Культура. – 2017. – № 6. – с. 28.
2. Чуркина Т.В. Греф полагает//Личность и Культура. – 2016. – № 3. – с.18-19

* Первая статья опубликована в Вестнике пермского государственного университета. Серия Философия. Психология. Социология. - 2015. - Выпуск 1. - с. 102 – 109. Вторая - в Вестнике пермского государственного университета. Серия Философия. Психология. Социология. – 2013. – Выпуск 4. – с. 177-182.