Комментарий ДРР

ЛиК, 2022, № 1.

Польза знаний

«Диаграмма развития России до 2015 г.» (ДРР) была разработана ЗАО «Гуманитарный фонд» в 1995. Эта «дерзкая» инициатива родилась в период высокой неопределенности благодаря широким контактам с петербургской (ленинградской) научной школой. Школу отличал не только высокий уровень компетенций, но и особая приверженность к системным подходам. Именно системные подходы, надежная научная база и сделали возможным исследования перспектив в становлении новой страны. Эти перспективы были выражены в десяти графиках, которые отражали состояние базовых параметров страны, как целостной системы.
В 1996 г. и ряд последующих лет графики ДРР часто вызывали в научном сообществе недоумение, недоверие и скепсис. Это вполне понятно, так как в период непрерывно длящегося ослабления страны ДРР указывала на наступление ее подъема. В 1998 г. имело место прямо противоположное обстоятельство. В стране ясно стал ощущаться подъем, а разработчики ДРР в феврале 1998 г. в статье [1] предупреждали о предстоящем разрушении финансовой системы на 70%. Это произошло в виде дефолта в августе 1998 г.
Именно дефолт побудил ЗАО «Гуманитарный фонд» учредить журнал «Личность и Культура» в январе 1999 г. Главная цель журнала – информировать общество по важным вопросам в состоянии страны. Первой рубрикой ЛиК стал «Комментарий ДРР». В каждом номере ЛиК тема ДРР освещалась по конкретным вопросам.
Вместе с этим стали развиваться контакты редакции ЛиК с профессиональным сообществом страны, что придавало разработкам «Гуманитарного фонда» все большую широту и глубину. В настоящее время эти контакты простираются от Калининграда до Владивостока.
К 2015 г. все прогнозы ДРР получили подтверждения, включая изменение ВВП в виде графика Экономического Потенциала «ЭП» [2], [3].
Однако, была допущена и одна неточность. Это - естественное обстоятельство, т.к. идеальные продукты невозможны. Этой неточностью стало ожидание экономического развития за счет инициатив бизнеса. В этом ожидание не был учтен фактор культуры. Вопросы культуры разработчики ДРР стали изучать после того, как ими была подготовлена и опубликована статья [4] о роли культуры. Вслед за этим Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата по материалам «Гуманитарного фонда» выпустила книгу «Этика. Эстетика, Экономика» [5]. В книге значение культуры для экономики получило фундаментальное обоснование. Было показано, что 50% экономического эффекта общества достигается за счет стереотипов эстетики, 30% - за счет стереотипов этики, 20% - за счет прагматичного интеллекта, рационального мышления.
Вслед за этим вопросы культуры вошли в круг базовых тем «Гуманитарного фонда» по развитию России. Культура стала новым ресурсом развития страны. Это положение впервые в мире было утверждено Указом Президента РФ от 24.12.2014 г. № 808 «Основы государственной культурной политики», где культуре придавалось стратегическое значение.
Столь продолжительная практика анализа данных ДРР и реальной ситуации в стране послужили формированию уникального понятийного аппарата о законах, которым подчиняется образование нового общества и государства. Этот аппарат позволяет создавать оптимальные решения, практически, для всего круга вопросов, осуществлять практику «ответственного управления».
В первую очередь его применение полезно в направлении, которое в Послании Президента РФ Совету Федерации РФ 2020 отмечено словами: «… серьезной проблемой продолжает оставаться экономическая слабость России», «Возрастающий разрыв между передовыми государствами и Россией толкает нас в страны третьего мира».
Такая попытка сделана в проекте инновационного развития регионов России «Импульс» [6], [7].

Литература.
1. Покровский Н.Б., Сивкова Т.Л., Покровская Н.Н. Россия – черты настоящего и будущего //Мост. – 1998. – № 29, февраль. – с. 17- 19.
2. Комментарий ДРР. Адекватно реальности// Личность и Культура. – 2008. – № 3. – с. 3-4.
3. Как важно видеть и понимать// Личность и Культура. – 2021. – № 5. – с. 8- 10.
4. Покровский Н.Б., Астафьев А.К., Сивкова Т.Л. Экономика и мораль//Мост. – 1999 февраль. - № 2. - с. 38-39.
5. Этика, Эстетика, Экономика. Под ред. д.э.н. профессора А.В. Чистосердова. СПб ТПП. 2002 г. 420 с.
6. 2. Не только новая экономика// Личность и Культура. – 2020. – № 2. – с. 38- 47.
7. 3. Сивкова Т.Л. Социальные предприятия - стране// Личность и Культура. – 2020. – № 3. – с. 15- 20.